Angers Nat Synchro

Acceès privé

Club de Natation Synchronisée à Angers

Si l'animation ne s'affiche pas, autorisez le contenu bloqué sur Internet Explorer, si le problème persiste, c'est que vous devez installer le Lecteur Flash en cliquant sur ce lien.

Bienvenue sur le site du club d'Angers Nat Synchro

News:

ATTENTION

 

Tous les cours du samedi 23 septembre sont annulés en raison d'une compétition internationale de Water-Polo

 

RACHEL LE BOZEC

"Utiliser les bons mots qui vont provoquer un déclic"

Interwiev de La Dalle Angevine

http://ladalleangevine.com/2017/06/20/rachel-bozec-utiliser-bons-mots-provoquer-declic/

N1 Avenirs, Jeunes et Toutes Catégories LYON 29 JUIN au 2 juillet 2017

                   Figures imposées Avenirs    Finale Parcours à sec Avenirs  Finale Combiné Avenirs              Pré-sélection Avenirs

        

Lila (crapaud? nous devrons demander à ....) bravo pour ton titre de Championne de France en imposés et pour ta deuxième place au général.

l'Avenir est pour toi et fait le avec plaisir.

       

qu'il est beau ce Câlin à sa maman qui est aussi ton entraîneur du CE-HN (Centre d'Entraînement de Haut Niveau)

Lila, bravo, bravo.

Avant la Finale, belle réussite les Filles, nous sommes avec vous pour une nelle prestation et qui sait...

Bravo pour votre 8ème place, finaliste, mais le Mac do n'est pas dans les standards du Club...lol... 

 Solo Seniors   Duo Seniors   Combiné

        

Bravo MARGAUX pour tes Résultats Solo, sachant qu'il n'y a plus 18h d'entraînements depuis bien longtemps.

Toutes mes Félicitations et plein d'admiration pour ce que tu fais avec Lidwine.

         

Whaouh !!! admiratif et je vous félicite au nom d'Angers Nat Synchro pour vos performances.

De la Pression, juste du plaisirs pour Lila même si c'est une compétitrice dans l'âme.

 

GALA ANGERS NAT SYNCHRO 23-24 JUIN 2017

KOH-LANTA s'invite au Gala d'ANS, en la présence de Mathilde

Un grand merci à tous les Bénévoles qui ont oeuvrés ces deux soirs, au bar, aux entrées, pour monter et démonter le décor, voir vidéo et photographies.

Merci aux entraîneurs et aux nageuses.

Merci aux Mamans pour l'atelier chignon et maquillage.

         

   

   

 

 

Résultats Synchro Nat Chateaubriant - 14 juin 2017 :

 Synchro Or -  Synchro Argent 

N3 Avenirs, Jeunes et Toutes Catégories Tours 3-4 juin 2017Ppetite vidéo sur N3

https://www.facebook.com/angers.nat.synchro/videos/1410489605652942/ 

 

 Finale Jeunes   Libre Avenirs   Figures imposées Avenirs

 

 Toutes Catégories  Combinés Toutes Catégories   

          

de l'OR Pour LILA

       

Et pour l'Equipe 

Margaux sur la plus haute marche en Solo Senior.

  

Margaux et Lidwine avec la médaille d'argent de ces France N3.

 

suite avant la comptétition

  

L'or c'est bien 

Toutes nos Félicitations pour ces France N3

Félcitations à Margaux pour son titre en solo N3, sa deuxième place en Duo N3 avec Lidwine (4ème en Solo)

la belle première place en Combiné N3 avec :

BOUVY Juliette, MACE Elodie, CALMES Anaëlle, MENARD Alienor, GAUBERT Millie, REDON CAILLER Margaux, JOUBERT Jennie, RIOUAT Melissandre, LECUIT Lidwine, WASSE Marine, GRIPPAY Marine (remplaçante).
rendez-vous à Lyon du 30 juin au 2 juillet pour les France Seniors et Toutes catégories.
 
Il en va de même pour LILA qui termine première en avenir, bravo, bravo, maintenant Lyon du 29-30 juin pour la finale des Avenirs et des jeunes.
Première place des Avenirs en Equipe :  ASSERAF Hanna, CHAFES Lila, DELAVAL Clara, FOURRIER POITOU Mathilde, LABARNE Enoline, MARI Faustine, PILARD Ines, ROBERT Lena.
 
BRAVO à toutes, Félécitations à Céline et Rachel pour la qualité de vos entraînements et pour tous ces beaux résultats. 
Faites-nous rêver encore.

 

Gala de Chalonnes sur Loire 10 juin 2017 Equipe 

Un grand merci à Delphine et à toute son Equipe du COS Natation, pour l'accueil et cet après-midi de Gala.

L'Equipe Avenirs à Chalonnes sur Loire.

Juliette - Aliénor - Marine étaient aussi de la Fête.

Angers Nat Synchro est dans la dynamique pour Paris 2024. Rejoignez-nous , comme nous l'avons fait à "Tout Angers Bouge"

Bravo Mathilde pour être dans le dernier carré de KOH-LANTA, le plus dur reste à faire mais nous savons ce que tu es et espérons que tu sois dans les deux, à très bientôt lors du Gala de ton Club.

Pour le Fun, Rosa c'est pour toi Koh-Lanta l'année prochaine!!!

 

Suite à AG Elective et AG Ordinaire en date du 12 mai 2017, la liste élue c'est réunie le 31 mai 2017 pour faire composition du Bureau ou CA. celle-ci est la suivante

Président : BITEAU Antoine

Trésorière : Rosa VAZ CHENE

Secrétaire : Christelle MENARD MURZEAU.

il n'y a pas de Vice président ou d'ajoint au secrétariat et à la trésorerie, les autres membres prendront des fonctions importantes dans les trois commissions qui vont être mises en place très rapidement et dont à un moment propice nous vous solliciteront pour éventuellement nous rejoindre.

 

 

Résultats des Elites N1 Toulouse 18 mai au 21 mai 2017.

 Duo élim N1  Solo élim N1  HIGHLIHT élim N1  Equipe Libre N1 élim.

 Duo Finale N1  Solo Finale N1  HIGHLIHT Finale N1  Equipe Finale N1.

Qualifications directes pour le ballet Equipe libre et HIGHLIGHT pour les France Elite Jeunes 2018.

Toutes nos Félicitations, faites-nous réver 

Quelques moments "off" de ces Elites Jeunes à Toulouse.

     

Nous ne savions pas que l'on pouvait nager en mode Nounours....

  

Mayo quand tu nous tiens... Vous êtes trop belles...

Juste, voir plus, remercier deux mamans qui sont parties une semaine pour les mettre dans les meilleurs conditions.

Maquillage, mais aussi repas, et bien d'autres choses.

  

Rosa et Nathalie, vous voulez les Noms? Rosa VAZ, et Nathalie AUDIAU.

LE PLUS GRAND ET LE PLUS BEAU MERCI Rachou (il y a toujours un Fan de toi que tu connais, et j'ai suivi Sète qui a et qui restera un Club de Coeur pour moi.)pour le travail que tu as fait , merci Céline pour ton investissement lorsque le Pôle est parti, merci Marie-Christine pour votre oeil et les corrections judicieuses sur les imposées.

Merci à toutes et merci aux Parents qui nous font confiances, Angers restera Angers et l'avenir va nous le dire et le démontrer. Merci pour toutes ces étoiles et tous ces rêves que vous nous donnez.

Dimanche 21 mai 2017, Finale Duo et Finale Equipe.

Bravo, félicitations, que dire vous nous avez fait vibrer.

6ème en Equipe, pas la boite mais sachez que c'est aussi important d'être dans les 12 voir dans les 8 et 6ème c'est sublime.

9éme en Duo encore une finale, qui aurait que 2 ans après Angers Nat Synchro serait avec l'Elite? à vous trois vous venez de le démontrer. Merci Lucile, Emma et Camille.

Samedi 20 mai 2017, Figures Imposées, Finale Solo et Finale HIGHLIGHT

Highlight 6ème, c'est super vous gardez votre rang des éliminatoires, quelques fois cela se joue à rien, des imposées, mais vous avez fait ce qu'il fallait faire et nous vous aimons pour cela.

De 12ème à 9 ème que de chemin parcouru depuis les N2, Bravo, Félicitations Lucile, pour ta volonté de te battre jusqu'au bout en Solo

Vendredi 19 mai 2017, Eliminatoire Solo, HIGHLIHT, Equipe.

12ème PLUVIE Lucile-Solo éliminatoire

6éme en HIGHLIGHT, équipe composée de AFIF Océane, AUDIAU Emma, CHAFES Camille, CHASSEREAU Agathe, CORNIC Pauline, NOUET Clélia, PLUVIE Lucile, QUEMERAIS Manon, VAZ Manon, VERHNES Jeanne.

6ème en Equipe libre, avec AFIF Océane, AUDIAU Emma, CHAFES Camille, CHASSEREAU Agathe, CORNIC Pauline, NOUET Clélia, PLUVIE Lucile, QUEMERAIS Manon, VAZ Manon, VERHNES Jeanne.

Bravo les filles, la finale et le reste ne sera que du pur bonheur.

go, go !!! on est tous avec vous.

    

jeudi 18 mai 2017, Eliminatoire Duo.

7ème place pour le Duo composé de AUDIAU Emma, PLUVIE Lucile, Chafes Camille (remplaçante).

15ème place pour le Duo 2, avec VAZ Manon, CHASSEREAU Agathe, NOUET Clélia (remplaçante).

Félicitations, rien n'est perdu, du plaisirs et des super imposés et le Duo 2 sera en finale.

        

 

Résultats des Elites N2 Toulouse 15 mai au 17 mai 2017.

 

 Figures Imposées Jeunes N2  Solo Jeunes N2  Duo Jeunes N2

 

Toutes nos Félictations à Lucile PLUVIE, qualification pour les N1 et sa belle troisième place sur le podium des N2, à Agathe CHASSEREAU, Manon VAZ et Clélia NOUET (remplaçante) pour la 5ème place en Duo, qui ouvre les portes de la N1.

Maintenant les filles pour votre Solo et Duo que du pur bonheur et dés Aujourd'hui c'est reparti pour 4 jours d'une nouvelle compétition et avec le ballet d'équipe et le Highlight.

Vous êtes formidables et tous nos voeux de réussite.

      

 

       

CHAMPIONNAT DE FRANCE D’ETE NATIONALE 2 & NATIONALE 1 ELITE JEUNES NATATION SYNCHRONISEE DU 15 AU 21 MAI 2017 - TOULOUSE

 Programme des N2-N1 Elite Jeunes toulouse 15-21 mai 2017.

 

N2-N1 Elites Jeunes Toulouse du 15 au 21 mai 2017.

Supporter nos jeunes nageuses sur Face book

https://www.facebook.com/angers.nat.synchro/

GALA Angers Nat Synchro, piscine Jean Bouin

le vendredi 23 et samedi 24 Juin 2017 20h30.

Prix des places 10€

1/2 tarif pour moins de 10 ans.

Réservation le 7/06 de 15h à 18h, le 12/06 de 18h30 à 19h30 et le 19/06 de 18h30 à 19h30, et billetterie sur place 1h avant le début du spectacle.

Dimanche 25 juin 15h, portes ouvertes à la Piscine Jean Bouin.

Résultats Régionaux Seniors - Avenirs et Challenge - CHATEAUBRIANT

7-8 Mai 2017 :

 Solo Seniors -   Duo Seniors -  Combiné Toutes Catégories - Régionaux Avenirs -   Figures Imposées Avenirs - Challenge Juniors.

Il y a eu de drôles de dames, Margaux et Lidvine en sont deux, sportives de Haut Niveau, des années sur les listes Ministérielles, des titres de Championnes de France avec Angers, un parcours professionnel de qualité et un jour on retombe dedans, on se fait mal, mais il y a toujours ce bonheur de nager.

Lidvine a fini première en solo, Margaux 2ème, il reste les N3 et les Elites seront pour vous.

Pourquoi ne pas prendre la première place en Duo? Margaux et Lidvine l'on fait, la suite en N3.

La première place en Combiné Toutes Catégories avec nos Juniors et d'anciennes Sportives de Haut Niveau :BOUVY Juliette, MACE Elodie, CALMES Anaëlle (Equipe de France, 4ème année de médecine), MENARD Alienor, GAUBERT Millie, REDON CAILLER Margaux, GRIPPAY Marine, RIOUAT Melissandre, LECUIT Lidwine, WASSE Marine, JOUBERT Jennie. les N3 maitenant et la qualif pour les N1, nous avons confiance en vous.

Les Avenirs avec la première place de Lila CHAFES en Solo, et une 2ème place par Equipe avec: ASSERAF Hanna, LABARNE Enoline, CHAFES Lila, MARI Faustine, DELAVAL Clara, PILARD Ines, FOURRIER POITOU Mathilde, ROBERT Léna. Bravo les filles...

La première place pour CHAFES Llila, 9ème pour ASSERAF Hanna, 10ème FOURRIER POITOU Mathilde....

La première place en Equipe Challenge Juniors avec : CAIL Anais, ECUYER Agathe, CAILLAUD Louise, LENNE Camille, DEMON Jeanne, MICHOT Lisa, DUVAL Amandine, PILARD Zoe.
 
Bravo et toutes nos félicitations .

Résultats N3 Jeunes - CAEN - 29-30 Avril 2017 :

 N3 IRNO HIGHLIGHT Jeunes -  N3 IRNO Jeunes -    N3 IRNO Jeunes Figures Imposées 

Toutes nos félicitations pour :

la première place en Highlight qui propulse le groupe en Elite N1 à Toulouse, pour AFIF Oceane, NOUET Clélia, AUDIAU Emma, PLUVIE Lucile, CHAFES Camille, QUEMERAIS Manon, CHASSEREAU Agathe, VAZ Manon, CORNIC Pauline, VERNHES Jeanne.

Figures imposées :1ère PLUVIE Lucie (2002, 2ème CHAFES Camille (2002), 5ème VAZ Manon (2003, 1ère des 2003), 7ème AUDIAU Emma (2003), 8ème CORNIC Pauline (2003), 9ème CHASSEREAU Agathe (2003), 12èmè NOUET Clélia (2003), 17ème VERNHES Jeanne (2002), 22ème AFIF Océane (2002), 25ème QUEMERAIS Manon (2004, 5ème des 2004). Bravo pour ce joli tir groupé.

Solo : 1ère PLUVIE Lucile, 2ème CHAFES Camille, 4ème AUDIAU Emma. Bravo pour cette performance, Lucie et Camille seront à Toulouse pour les Elites N2 et N1 ce que nous souhaitons pour elles.

Duo : 1ère PLUVIE Lucie, CHAFES Camille, AUDIAU Emma, qualification directe pour Elite N1 à Toulouse, 2ème VAZ Manon, CHASSEREAU Agathe, NOUET Clélia Qui passeront par les Elites N2 à Toulouse.

la première place en Equipe qui propulse le groupe en Elite N1 à Toulouse, pour AFIF Oceane, NOUET Clélia, AUDIAU Emma, PLUVIE Lucile, CHAFES Camille, QUEMERAIS Manon, CHASSEREAU Agathe, VAZ Manon, CORNIC Pauline, VERNHES Jeanne.

et qui a dit que Angers Nat Synchro était rayé de la CARTE ???

 

L'Equipe Espoirs avec Manon Chene, Emma, Lucile, Camille, Agathe, Océane, Clélia, Pauline, Jeanne, Manon Quemerais, l'entraineur du CE-HN Angers Rachel CHAFES, Rosa notre Trésorière, Elisa ma maquilleuse préférée et Antoine qui ont participé au premier Tournoi International de water-Polo et à une phase finale de la N1 féminine organisé par le Club Nautic Club Angérien ce vendredi 14 avril 2017 à Saint Jean d'Angely.

Tous nos remerciements au Club NAUTIC CLUB ANGERIEN, à son Président HEQUET Jean-Philippe, à Brandon et Cindy, interlocuteurs et organisateurs de haute volée, à tous les bénévoles du NCA pour les sourires et les gentillesses à notre égard et à tout ce public admirable qui a sublimé la synchro mais aussi le Water-Polo et aux deux monstres sacrés de notre Fédération Française de Natation qui étaient Parrain de cet événement, à savoir : Florent Manaudou, Champion Olympique à Londres en 2012 et Alexandre Camarasa, le capitaine de l'équipe de France de Water-polo

    

Ambiance de folie

                             

La Mascotte                                                                         Florent MANAUDOU et Alexandre CAMARASA

     

Rachel autant de prestance que...        ANS met le feu et l'ambiance         Elisa et Océane qu'il est beau!!!

    

                                              Hélas la gente féminine a plus de succés!!!

Pour l'Olympiade 2016-2020, Angers Nat Synchro, conformément aux exigences de la labellisation fédérale obtient depuis la création de celle-ci, son Label National.

Bravo aux nageuses, aux entraîneurs, aux membres du Bureau et aux Bénévoles pour cette récompence.

Résultats des Elites N1-N2 Sète 3 avril au 9 avril 2017.

 N2-N1 Solo Juniors -  N2-N1 Duo Juniors -    N2-N1 Figures Imposées Juniors.  

                               Alienor                                                         Alienor et Juliette

  

                                                                  Alienor et Juliette 

  

                                     Alienor                                                 Alienor et Juliette  

  

Alienor et Juliette

                  

                                        Marine et Millie                               Marine-Alenor-Millie-Juliette- Marine

                                                                        Bravo les filles.

 

 

Résultats N3 Juniors - NANTES - 18-19 mars 2017 :

 N3 IRNO Ballets Combinés Juniors -  N3 IRNO Juniors -    N3 IRNO Figures Imposées   

Compétition qualificative pour les Championnats de France à Sète du 3 au 9 Avril 2017
En solo très belle 2ème place pour Aliénor Ménard qui décroche son billet pour les N2
Marine Grippay termine 3ème mais malheureusement seules les 2 premières se qualifiaient.

En duo 
- Marine Wasse et Millie Gaubert obtiennent le bronze 
- Alienor Ménard et Juliette Bouvy (R: Marine G.) terminent 4ème
Les 2 duos se qualifient pour les N2
Félicitation les filles
Plus que 15 jours de travail pour peaufiner les détails...
Allez au taquet!!!

En imposées
5ème Millie Gaubert - 6ème Aliénor Ménard - 9ème Juliette Bouvy - 11ème Marine Grippay - 13ème Marine Wasse - 23ème Jennie Joubert

                   

         

      

 

AVANT-PREMIÈRE

RENCONTRE

LUNDI 3 AVRIL 2017 20h15

PARFAITES

de Jérémie  Battaglia

Les 400 COUPS Angers

Réservation à partir du 27 mars 18h

www.les400coups.org 

 

 

 

La Natation synchronisée est un dépassement de l'être humain et de soi-même, être Championne de France était une finalité, être à KOH-Lanta est un autre RÊVE, Bravo Mathilde

Résultats Régionaux Jeunes - CHOLET - 5 mars 2017 :

 

 Figures imposées Jeunes -   Régionaux Jeunes -  Régionaux HIGHLIGHT Jeunes

Résultats Régionaux Juniors - CHOLET - 4 mars 2017 :

 Figures imposées Juniors -    Régionaux Juniors

Un grand bravo à toutes les nageuses pour les très bons résultats de ce week-end, mais aussi à Céline et Rachel

       

        

        

        

    

Résultats Synchro Nat ANCENIS - 5 février 2017 :

 Synchro Découverte -  Synchro Argent 

 

Une permanence sera assurée le premier et dernier mercredi du mois de janvier et de février de 15h à 17h au bureau du Club par Mme VAZ CHENE Rosa.

 

 

 

Nos félicitations à Margaux CHRETIEN et à Nathalie

COULON

Qui ont été distinguées à la Soirée des Champions 2016, Salle CHABROL à Angers, ce vendredi 16 décembre 2016.

Le Conseil départemental de Maine et Loire, le CDOS 49 et la Ville d'Angers étant les organisateurs.

                     

     

                                                             

Elite Hiver Saint CYPRIEN - 8 au 11 décembre 2016

 

  Figures imposées Jeunes -  Figures imposées Juniors 

  Juniors    Jeunes 

 

 

 

Un cadeau pour les fêtes de fin d'Année

 

Le DVD du Gala 2015-2016 est arrivé, possibilité d'en faire acquisition le mercredi lors de la pernamence du Club

 

 

Soirée Club

 

Le GRAND SUCCES de la soirée Club du 16 janvier 2016, fait que nous réitérons ce concept, alors:

Venez nombreux pour la prochaine soirée 

qui aura lieu : Salle du Hutreau, le 25-03-2016

Pour toutes informations, vos Miss préférées Rosa et Christelle.

 

Résultats de la Journée d'automne Le MANS 19-20 novembre 2016 :

 Seniors -  Figures imposées Jeunes (ex Espoirs) -  Figures imposées Juniors -  Juniors 

  Jeunes (ex Espoirs)

          

Trés beau Synchro Nat ce week-end 04/12/2016.Nos remerciements les plus sincères à Rosa, Christelle et les entraîneurs du Club, Rachel, Céline, Elodie, Marion et Maxime pour l'implication et les résultats obtenus.

Nos remerciements à Pauline, Aurore et surtout Véronique à l'informatique pour ce premier Synchro Nat et à tous les Clubs présents tant, en temps que nageuses, entraîneurs ou Parents 

                            

Podium figures imposées OR                                                         Podium Propulsion Ballet OR

 

                                                   

                                                          Podium Propulsion Technique Argent

Résultats Synchro Nat Angers - 4 décembre 2016 :

 Synchro Découverte -  Synchro Argent -  Synchro Or